您当前的位置 :中安在线 > 宁国新闻网 > 今日宁国 正文
签发时间: 2017-10-26 09:26   文章来源: 宁国新闻网    
养殖场污染影响他人居住权、健康权应停止侵害、赔偿损失

  案情简介:王某(化名)与刘某(化名)系同村民组村民。2012年8月份,王某成立某猪养殖合作社,经营场所在宁国市某街道办事处某村民组,修建养殖场房屋两间,与刘某房屋仅隔20余米。王某养殖场建成后,即在该养殖场内养殖生猪100余头,但未达到规模养殖。多年来,由于养殖过程中的污染问题严重,刘某深受其害,向有关部门反映,有关部门责令整改,但污染问题始终未得到彻底解决。2015年11月,无法继续忍受养殖场猪叫、废水、废弃等污染的刘某向法院提起诉讼,要求王某立即停止侵害,排除妨害,并赔偿经济损失及精神损害赔偿35000元整。

  裁判结果:法院经审理认为,因环境污染造成损害的,污染者应当承担侵权责任,且污染者应当就法律规定的不承担责任或者减轻责任的情形及其行为与损害之间不存在因果关系承担举证责任。本案中,王某的生猪养殖虽未达到规模养殖程度,但100余头生猪在养殖过程中产生的废物较多,且王某并未对废弃物进行无害化处理,而是直接排放,势必会对周边环境造成污染。经现场勘查,王某养殖场化粪池废水直接排向养殖场西南侧农田,致使该农田存在大量污水以及被污染的废草的事实存在。同时,猪舍与外界未完全隔离,而刘某家庭房屋与猪舍和被污染农田距离较近,且处于养猪场与被污染的农田之间,养猪场产生的废水、废气污染对周边环境及刘某的家庭正常生活不可避免产生影响。现王某未能举证证明其养猪行为与农田被污染及刘某家庭生活被废水、废气困扰的现状之间不存在因果关系,应承担举证不能的法律后果。因此,王某的行为侵害了刘某的居住权、健康权,应承担停止侵害、排除妨害、赔偿损失的民事责任。对于刘某诉讼请求符合法律规定部分予以支持。对于经济损失及精神损害赔偿部分,由于王某养殖场产生的废水、废气等对环境造成污染,刘某长期生活在这种环境中,对其正常生活、身体健康产生损害,精神产生痛苦,可主张精神损害赔偿,法院酌定为10000元。

  案件评析:环境污染案件,根据《侵权责任法》第65条的规定采用的是无过错归原则,只要存在污染者污染环境的行为,并且给他人造成人身或财产上的损失,则不问污染者是否具有过错,均由污染者对其所造成的的损失承担侵权责任。同时根据该法第66条的规定,是举证责任倒置原则,由污染者就法律规定的免责事由承担举证责任。本案中,王某经营的养殖场虽然进行过部分整改,但污染的事实仍然存在,且对生活在附近的刘某正常生活造成重大困扰。同时王某未能举证证明自己养殖过程中产生的环境污染与农田被污染及刘某家庭生活被废水、废气困扰的现状之间不存在因果关系承担举证责任。因此,王某应当承担侵权责任,并赔偿刘某一定的精神损害赔偿金。 (安徽向群律师事务所方毅仂)

∷【相关报道】∷

·着力开发可再生能源 智利严格监管污染“大户”   2017-09-14 09:46
·酒店排污污染小区,居民苦不堪言   2017-08-21 09:01
·宜兴:对污染环境 实行“零容忍”   2017-08-15 08:55
·市人大开展大气污染防治工作情况调研   2017-08-11 09:06
·共享电单车不受鼓励:安全隐患突出 电池污染严重   2017-08-08 11:04

精彩推荐

·“大喇叭”工程唱响万家“好声音”
·解读2017年政府工作报告
·智能数字化管理打造“智慧环卫”
·养老保险缴费补贴让村干部不再发愁
·40年老旧小区“旧貌换新颜”惠民生
·选出“含金量”足的群众“代言人”
·满城劲吹“创卫”风 醉人新景入画来
·大美石柱山 人间真仙境
·五年守护家园 义务编织“安全网”
·2017年度城乡居民基本医疗保险政策问答

食品安全知识进社区 守护舌尖上的安全
3D立体墙绘扮靓美好西村
 
宁国市新闻传媒中心主办 批准文号:皖外宣办字[2005]2号 皖ICP备06002622号
新闻:0563-4014607 不良信息举报电话:0563-4015875 信箱:jrngb@163.com
本网简介广告刊例版权声明联系我们