您当前的位置 :中安在线 > 宁国新闻网 > 今日宁国 正文
签发时间: 2018-03-15 08:47   文章来源: 宁国新闻网    
七大消费维权案例,来看看哪些与您息息相关(上)

  又到一年一度的“3·15”消费者权益保护日。随着市民消费升级,一些新兴的产品与服务,开始逐渐进入更多人的生活。而与此相关的消费者权益保护问题也日益突出。

  日前,本报从市消保委处获得了2017年全市消费维权七大典型案例,并与广大读者分享,希望能给广大消费者在今后生活中提供警示和参考。

  经营者肆意“吹捧”产品,被投诉后获处罚

  □市场监管局消保科 杨敏娟

  【案情简介】

  2017年6月14日,我市市场监管局接到宣城市局12315转办的投诉案件。投诉人姜先生是一名网络商品购买者,据他反映:2017年6月11日,在一家商城官网的某大药房旗舰店上,购买了2463元的某品牌蜂胶软胶囊,有增强免疫力功能,网页上宣传蜂胶八大作用:保肝护肝,软化血管,增强抵抗力,调节胃肠,美容护肤,抗菌消炎,调节血糖,抗肿瘤,姜先生认为宣传语与实际严重不符,特投诉,要求退货退款,并赔偿损失。

  接到投诉后,工作人员第一时间对该医药零售连锁有限公司总部进行现场检查,在其库房见到某品牌蜂胶软胶囊,批准文号:国食健字G20130936,保健功能:增强免疫力,适宜人群:免疫低下者,该医药零售连锁药房提供了某品牌蜂胶软胶囊的产品资质。经调查该医药零售连锁有限公司,原来在其网站上对蜂胶八大作用的宣传,系该公司直接从某品牌蜂胶软胶囊所在企业网站产品介绍页面复制下来的,未经严格审核。

  【处理过程及结果】

  市场监管局已当即责令该公司对页面内容进行了修改,同时要求该公司对其所有网售产品宣传内容进行全面排查,认真审核,避免类似情况再次出现。此外,对因产品宣传导致投诉人误解并购买产品的,在市场监管局工作人员的主持下,该公司积极与消费者进行协商解决。目前,双方已调解成功,由被诉方赔偿消费者5000元。

  【案例评析】

  “国食健字”是一种保健食品,根据新《广告法》规定,其广告不得使用与药品相混淆的用语,不得直接或者间接地宣传食品具有治疗作用,也不得借助宣传某些成分的作用,明示或者暗示该食品的治疗作用。经营者在进行商品宣传时一定要熟知《广告法》、《价格法》、《商标法》、《反不正当竞争法》等法律法规的规定,结合实际经营情况,如实宣传,避免和防范行政执法及民事诉讼的法律风险。若经营者违反前述法律法规规定,将会被执法部门处以数额较大的罚款,并有可能被消费者投诉或起诉而承担民事责任。

  另外,《中华人民共和国消费者权益保护法》也规定了相关法律条款,“经营者以广告、产品说明、实物样品或者其他方式表明商品或者服务的质量状况的,应当保证其提供的商品或者服务的实际质量与表明的质量状况相符。”

  因此综上所言,对于广大经营者来说,“诚信经营”才是王道。

  羊绒毛衣档次高,起球严重穿不了

  □宁国市消保委 董雯婷

  【案情简介】

  天气寒冷,保暖的羽绒、羊毛羊绒材质的衣物销量越来越好。消费者陈女士就在逛街时购买了一件价值800元的羊绒毛衣。衣服的颜色款式她都很满意,但没想到穿着五六天后,毛衣大面积起球。“这样的起球程度让我无法穿着,等于我白买了一件不能穿的衣服。”陈女士非常懊恼,在同店家协商无果后,她选择向消保委投诉。

  【处理过程及结果】

  接到投诉后,市消保委工作人员经过对双方了解情况,发现该羊绒毛衣确实存在程度不轻的起球情况,但通过查阅羊绒材料相关的知识,发现羊毛羊绒起球是不可避免的,特别是与外衣、背包经常摩擦的位置会更加严重,而洗衣、穿着方式也会影响到起球的程度。经工作人员耐心解释和协商,双方达成和解:商家打折补偿给消费者200元。

  【案例评析】

  《中华人民共和国消费者权益保护法》第三十九条规定:“消费者和经营者发生消费者权益争议的,可以通过下列途径解决:(一)与经营者协商和解;(二)请求消费者协会或者依法成立的其他调解组织调解;(三)向有关行政部门投诉;(四)根据与经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁;(五)向人民法院提起诉讼。”

  在本案例中,消费者陈女士与商家就争议最终达成了协商和解,市消保委温馨提醒广大经营者,要做到诚信经营、守法经营,一旦双方出现争议,应当积极同消费者协商解决,这样才能得到广大消费者的信任和认可。

  新手机出现陌生号码,不一定是二手机翻新

  □宁国市消保委 董雯婷

  【案情简介】

  苹果手机一直是非常受消费者欢迎的品牌,而苹果7推出后老款苹果6也降价了,消费者佘先生就选择购买了一台性价比颇高的苹果6手机。

  购买时因为营业员较忙,就没有详细给佘先生介绍该手机的功能,佘先生也表示可以回家后自己慢慢熟悉。没想到第二天手机中突然出现了大量的陌生号码和陌生应用,佘先生看网上有很多二手机翻新的新闻,结合自己的情况,就怀疑是店家不讲诚信,卖给自己的也是翻新的二手机。他非常气愤,找到店家理论,并要求退货。

  由于双方情绪激烈,这次协商并没有结果,于是余先生来到消保委投诉,希望工作人员能帮其协商处理此事。

  【处理过程及结果】

  消协工作人员了解情况后,建议消费者当面拨打苹果官方售后电话,经过对手机序列号的查询,确定该手机确实是佘先生购买当日激活的新机。而店方也向消费者详细解释了相关的“三包政策”,并分析手机出现陌生号码及应用的原因,是该手机使用了店方提供的公共账号登陆所致,属于正常现象。

  了解实情后,佘先生表示心中的疙瘩解开了,也重拾了对店家的信任感。

  【案例评析】

  《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条规定:“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。”

  本案例中,佘先生因为误会自己购买的手机不是全新商品,导致对商家的不信任,而商家在跟消费者解释的过程中,也由于情绪的原因没有说明清楚,导致双方矛盾加深。所以市消保委提醒广大的消费者遇到类似的情况,不要着急上火,冷静下来才有利于解决事情,而商家对待消费者的质疑也应该有更多的耐心,拿出切实有效的证明来获得消费者的信任。

  商家频繁转让,消费者需谨慎充值预付卡

  □市场监管局消保科 杨敏娟

  【案情简介】

  申某2017年1月份,在一家美容理发店办理了一张充值卡,按约定,申某一次性充值2000元,每次消费,享受该店原价3.8折的优惠。2017年8月,原美容理发店将该店转让给一家颇为知名的美容美发连锁店。并告知消费者,原来的充值卡可以继续在新店使用。申某认为只要不影响其消费,在哪家店使用充值卡都没有关系。

  2017年9月,申某再次到新店消费时,却被告知不能直接使用原充值卡,必须要再充值1500元,才能将原充值卡转为新店的充值卡,否则不能享受原来的优惠活动。申某很生气,认为该商家这种行为是欺诈消费者行为,遂向市西津监管所投诉。

  【处理过程及结果】

  工作人员调查了解后,申某所述事情基本属实。经调解,商家同意申某继续使用原充值卡,并享受原来的3.8折优惠,不再另行充值1500元。消费者申某对调解结果表示满意。

  【案例评析】

  近年来,关于预付卡的投诉数量较多,没有明确的法律法规防范经营户销售预付卡可能引起的问题和纠纷。但根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第十六条关于经营者的义务规定,“经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。”

  在这里,也提醒广大消费者在享受商家的各种优惠活动的同时,也需提高警惕,防止自身合法权益受到损害。(责编:储梦婕)

∷【相关报道】∷

·十大消费维权热点,跨过去就是亮点   2018-01-12 09:20
·上海建8277个消费维权联络点   2016-06-06 07:25
·我市强化消费维权促经济健康发展   2015-03-27 07:59
·3·15 消费维权你我他   2013-03-15 08:24
·各地开展“3·15”消费维权服务   2012-03-16 07:44
·浙江推动消费维权常态化基层化   2012-03-16 07:06

精彩推荐

·“大喇叭”工程唱响万家“好声音”
·解读2017年政府工作报告
·智能数字化管理打造“智慧环卫”
·养老保险缴费补贴让村干部不再发愁
·40年老旧小区“旧貌换新颜”惠民生
·选出“含金量”足的群众“代言人”
·满城劲吹“创卫”风 醉人新景入画来
·大美石柱山 人间真仙境
·五年守护家园 义务编织“安全网”
·2017年度城乡居民基本医疗保险政策问答

图片新闻

销毁假冒伪劣消防产品 筑牢消防安全保障
宁国市新闻传媒中心主办 批准文号:皖外宣办字[2005]2号 皖ICP备06002622号
新闻:0563-4014607 不良信息举报电话:0563-4015875 信箱:jrngb@163.com
本网简介广告刊例版权声明联系我们